Ультразвуковая диагностика (УЗИ)
узи
 
УЗИ   — это широко распространённый способ диагностики заболеваний внутренних органов с помощью ультразвуковых волн — механических высокочастотных колебаний с короткой длинной волны. 

 

 

В нашем диспансере Вы можете пройти:
-  УЗИ органов брюшной полости
-  УЗИ щитовидной железы
-  УЗИ сердца 
-  УЗИ брахиоцефальных сосудов
-  УЗИ сосудов нижних конечностей
-  УЗИ  суставов (коленных)
Наши специалисты:
КАРПУШЕНКО  Татьяна  Илларионовна
(врач ультразвуковой диагностики) - 1 кв.кат.
    - УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы
ШИЛЕНОК  Александр Васильевич
(врач ультразвуковой диагностики) - кандидат мед.науквысшая кв.кат., 
    - УЗИ сердца, сосудов, коленных суставов

ВЭМФункциональная  диагностика
Все используемые методы безопасны и высокоинформативны. Их можно многократно проводить здоровым, всем категориям больных, а также детям и беременным.
ЭКГ – это регистрация электрической активности сердца. Метод является самым доступным высокоинформативным методом исследования сердца, широко применяется в амбулаторной практике и на дому, в т.ч. с профилактической целью, входит в клинический минимум обследования пациентов стационара.
Суточное мониторирование ЭКГ - метод электрофизиологической инструментальной диагностики, предложенный американским биофизиком Норманом Холтером. Это один из самых популярных на сегодняшний день методов диагностики ишемической болезни сердца и нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, для регистрации «немой» (безболевой) ишемии сердечной мышцы, для оценки эффективности лечения.
Суточное мониторирование АД – это автоматическое измерение артериального давления в течение суток и более (при необходимости) через определенные интервалы, согласно заданной программе. На плечо пациента одевается манжета для измерения АД, соединенная с портативным монитором. Прибор крепится на поясе или на ремне через плечо. Измерения проводятся в амбулаторном режиме, в условиях обычной активности пациента.
Велоэргометрия – это запись электрокардиограммы на фоне физической нагрузки. Проводится на специальном велосипеде – велоэргометре. Метод позволяет определить реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, степень выносливости организма к нагрузке, выявить скрытую патологию сердечно-сосудистой системы. 
Данное исследование проводится с целью:
диагностики скрытой патологии сердечно-сосудистой системы в том числе и при отсутствии характерных симптомов, в особенности у пациентов с факторами риска – курение, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и т.д.
провокация скрытых нарушений ритма;
определение толерантности к физической нагрузке у здоровых лиц, спортсменов, пациентов с патологией органов дыхания, а также у лиц с кардиальной и экстракардиальной патологией;
для оценки риска оперативного лечения или оценки трудоспособности;
оценка прогноза в раннем постинфарктном периоде.
Специалист:
БОХАН  Татьяна  Васильевна (врач функциоанльной диагностики) - 1 кв.кат.

ОМЕГА
 
Обследование на программно - аппаратном комплексе "Омега - С" - определение функциональных возможностей организма и биологического возраста, психоэмоционального и физического состояния, суточного прогноза активности в определенное время суток, уровня адаптации к физической нагрузке, уровня тренированности, уровня энергообеспечения организма, возможных резервов организма.

 

Комплекс ОМЕГА-С позволяет осуществлять диагностические процедуры на основе нейродинамического анализа вариабельности сердечного ритма человеческого организма. Установлено, что все процессы, протекающие в организме человека, находят свое отражение в изменениях ритма его сердца. Таким образом, на основании изучения динамики ритмов человеческого сердца, возможно осуществлять объективную оценку состояния организма.
Характерной особенностью данного метода является его высокая чувствительность к самым разнообразным внутренним и внешним воздействиям, что позволяет оценивать результат системной реакции механизмов многоконтурной и многоуровневой регуляции процессов, происходящих в организме спортсмена.
омега с                       омега с 2

Биоимпедантный  анализатор  структуры  тела 
Импедансометрия – это методика, с помощью которой проводится анализ тела последством измерения активно-го и реактивного электрического сопротивления.
С помощью аппарата  Body Analizer можно измерить массовую долю жировой и не жировой ткани организма, а также объем жидкости в теле, отдельно межклеточной и внеклеточной воды. На основании полученных данных, можно разработать курс лечения с учетом индивидуальных особенностей организма каждого пациента, предложить наиболее эффективные программы процедур и добиться максимально возможного результата.
Процедура занимает около 5 минут, абсолютно безболезненная и неинвазивна. Регистрация информации идет через электроды, прикрепленные к конечностям пациента, а полученные данные обрабатываются компьютером. 

Спирометрия

Это достаточно простой и информативный метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания с целью выявления хронической бронхолегочной патологии, мониторирования состояния больных и оценки эффективности лечения.
Показания для спирометрического обследования:
• Частые простудные заболевания
• Кашель
• Одышка при физической нагрузке и в покое
• Контроль пациентов, получающих бронхолитики
• Оценка тяжести бронхиальной астмы
• Аллергический и вазомоторный ринит
• Контроль пациентов с сердечной недостаточностью
• Установление степени трудоспособности
• Курильщик
• Профессиональные вредности (краски, пыль и т. п.)

Belarusian English Russian