инфекции 2

16 февралядень профилактики инфекций, передаваемых половым путем
Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП), представляют собой группу инфекционных заболеваний, которые передаются от человека к человеку в основном при половом контакте и вызываются как бактериями, так и вирусами, простейшими и паразитами. На сегодняшний день известно более 30 инфекций способных передаваться половым путем: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониз, мягкий шанкр, венерическая лимфогранулема, микоплазменная, герпетическая, папилломавирусная инфекции, ВИЧ, гепатиты В и С, чесотка, контагиозный моллюск и многие другие. Данные заболевания социально значимы, так как являются высоко заразными и поражают наиболее активную часть населения.
Инфекции, передающиеся половым путем (далее – ИППП), пагубно влияют на здоровье взрослых и детей во всем мире. При отсутствии лечения они чреваты серьезными хроническими последствиями для здоровья, включая бесплодие, внематочную беременность, неврологические и сердечно-сосудистые заболевания и повышенный риск инфицирования ВИЧ.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день более 1 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет заражается излечимыми инфекциями, передающимися половым путем.
На сегодняшний день мы много знаем о способах профилактики этих болезней, но показатели инфицирования ими остаются довольно высокими.
 
Цифры и факты:инфекции
  • 30 видов бактерий, вирусов и паразитов передаются при половом контакте.
  • 8 из них вызывают наиболее часто встречающиеся инфекции, передаваемые половым путем.
  • 4 из этих 8 инфекций — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — сегодня поддаются лечению.
  • 4 инфекции: гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ или герпес), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) — являются вирусными и неизлечимыми.
ИППП передаются преимущественно при половом контакте. Кроме того, некоторые ИППП передаются неполовым путем, например через кровь или препараты крови. Многие ИППП, включая хламидиоз, гонорею, первичную инфекцию, обусловленную вирусом гепатита В, ВИЧ и сифилис, могут также передаваться от матери плоду во время беременности и родов.
Особенностью течения ИППП на современном этапе является малосимптомное или бессимптомное течение заболевание. Такое течение
заболеваний приводит к хронизации процесса, длительной персистенции, появлением атипичных форм заболевания.
Симптомы ИППП могут включать в себя необычные выделения из половых органов, высыпания на области гениталий, болезненное или частое мочеиспускание, зуд и покраснение в области половых органов, волдыри или язвы во рту или вокруг него, аномальный вагинальный запах, анальный зуд, болезненность или кровотечение, боль в животе.
ИППП оказывают негативное влияние на весь организм человека в целом, не ограничиваясь только поражением половых органов и нарушениями в сексуальной сфере. При несвоевременной диагностике, неправильной терапии (например, при самолечении) половые инфекции приобретают хроническое течение и могут приводить к поражению различных органов и систем (опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной), способствовать развитию онкологических заболеваний, например раку шейки матки при заражении онкогенными штаммами папиломавирусной инфекции), бесплодию, прерыванию текущей беременности, а в отдельных случаях даже к летальному исходу. При этом следует помнить и о том, что диагностика ИППП, а также последующее лечение и реабилитация требуют немалых финансовых затрат.
Своевременная диагностика и адекватное лечение половых инфекций позволяет достигнуть хорошего эффекта от проводимой терапии, особенно на ранних сроках заболевания. Следует помнить: чем раньше начато лечение, тем оно более эффективно. В отдельных случаях требуются меньшие сроки для излечения и нет необходимости в госпитализации.
После проведенного лечения половых инфекций все пациенты находятся под врачебным наблюдением с последующим контролем излеченности. Ни в коем случае недопустимо самолечение, а также лечение по совету друзей и знакомых.
Бесконтрольное применение лекарственных препаратов и самолечения распространенное среди населения, приводит к появлению резистентных форм микроорганизмов, хронизации процесса. Особенно интенсивно последствия заболеваний ИППП отражается на организме подростков, которые являются культурным, интеллектуальным и профессиональным потенциалом страны. Это влияет на демографическую ситуацию в стране. Помимо снижения демографических показателей, заболеваемость ИППП существенно увеличивает экономические затраты.
Согласно статистическим данным за ушедший год в Витебской области отмечается рост заболеваемости по сифилису на 42.5% (116 случаев), трихомониазу на 7,3% (928 случаев); снижение по хламидийной инфекции на 7.4%, гонореей на 2.3% (143 случая), аногенитальной герпетической инфекцией на 38.4%.  Существующий высокий уровень заболеваемости ИППП создает угрозу роста ВИЧ-инфекции, поскольку наличие ИППП увеличивает риск  инфицирования вирусом иммунодефицита человека от 3 до 22 раз.
Единственным способом достоверно установить диагноз ИППП является тестирование. Если вы обеспокоены тем, что у вас или вашего сексуального партнера может быть ИППП, обратитесь к специалисту. Даже если у вас нет симптомов, возможно, у вас есть ИППП, требующее лечения для обеспечения сексуального здоровья вашего и ваших партнеров.

Дерматовенерологической службой Витебской области для профилактики ИППП используется первичная и вторичная профилактика.
Первичная профилактика направлена на активное просвещение и информирование населения о ИППП, их последствиях и способах предупреждения,  воздержание от случайных половых связей. В областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии вне стен учреждения планируется открыть «Центр доверия», где среди детей и подростков будет проводиться индивидуальное и групповое собеседование, анонимное обследование на ИППП.
Вторичная профилактика ИППП направлена на раннюю диагностику и лечению ИППП в дерматовенерологических учреждениях. В областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии имеется мощная лабораторная служба: серологическая и микробиологические централизованные лаборатории, клиническая лаборатория, где используется самое современное оборудование, включая ПЦР лабораторию. Производится диагностика сифилиса, гонореи, хламидийной инфекции, вирусных заболеваний, генитального герпеса, ВПЧ, гепатитов. Для лечения ИППП используются круглосуточный стационар и дневной стационар, где используется внутривенное и лимфотропное введение антибиотиков, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови, плазмоферез, спинномозговая пункция, кольпоскопия, лазерное удаление венерических бородавок.
Бережное отношение к своему здоровью и здоровью своего партнера, исключение рискованного сексуального поведения позволит избежать ИППП и гарантирует безопасность интимной жизни.
 

Государственное учреждение "Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" 
Учреждение здравоохранения "Минский городской клинический центр дерматовенерологии»

Belarusian English Russian