Осторожно клещи
 
Раннее  удаление клеща в ряде случаев предотващает инфицирование  постадавшего. 
Лучше это сделать в хирургическом кабинете территориальной поликлиники  или травматологическом пункте (детский - в УЗ "Витебский областной детский  клинический центр" (ул.Шрадера, 7, телефон: 47-33-28); взрослый - в УЗ "Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи" (пр-т Фрунзе, 71, телефон: 55-16-65).

 

По желанию пострадавшего можно провести лабораторное исследование удаленного клеща на наличие боррелий, вызывающих заболевание Лайм-боррелиозом.  Исследования клещей, снятых с лиц, имеющих противопоказания к приему антибиотиков, проводят по направлению организаций здравоохранения  бесплатно, в других случаях на платной основе (стоимость исследования составляет 14 руб.40 коп.).
Снятый клещ должен быть доставлен для исследования незамедлительно (для лиц, имеющих противопоказания к приему антибиотиков) самим пострадавшим или его родственником.
Для лабораторного исследования удаленного клеща (только целый экземпляр, фрагменты исследованию не подлежат) помещают в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой.
Исследование клеща на боррелии проводится в микробиологической лаборатории Государственного учреждения "Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" по адресу: г.Витебск, ул.Жесткова, 25, каб. №102.  Режим работы по приёму клеща: понедельник-пятница с 8.30  до 16.00 (обед 13.00 - 14.00).
Результаты исследования можно узнать в этот же день или на следующий по телефону 8(0212)37-21-19  8(0212)379674  с 16.00  до 17.00.  Документ о результатах исследования клеща можно забрать в любое удобное время с 8.00 до 17.00.
При укусе клеща  незамедлительно обратиться в территориальную поликлинику по месту жительства к участковому врачу терапевту (педиатру) или врачу-инфекционисту для решения вопроса о профилактическом лечении, медицинском наблюдении. Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.
Витебский зональный  центр гигиены и эпидемиологии

Belarusian English Russian