1

Диспансер является лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим медицинский контроль за спортсменами и физкультурниками города и области. Находится в ведением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

В Витебской области служба спортивной медицины представлена Витебским областным диспансером спортивной медицины и Оршанским региональным диспансером спортивной медицины (официальный сайт учреждения...)

 

 

Областной диспансер включает отделения спортивной медицины и восстановительного лечения, организационно-методический кабинет, административно-хозяйственную службу.
В штате диспансера работают 11 врачей спортивной медицины, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, травматолог-ортопед, кардиолог, физиотерапевт, врач лечебной физкультуры, стоматолог, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, мануальный терапевт.
Функционируют кабинеты массажа, физиотерапии, водолечения,  антропометрии, процедурный, клиническая лаборатория и стрилизационная.
Работают тренажерный  и зал лечебной физкультуры, бассейн, сауна. На территории диспансера расположена современная открытая площадка для занятий большим теннисом.
Диспансер оказывает платные медицинские и оздоровительные услуги населению.
Специалисты диспансера проводят свою работу в тесном контакте с Республиканским научно-практическим центром спорта, Национальным олимпийским комитетом, федерациями по видам спорта, спортивными и другими организациями.
С сентября 2013 года на базе диспансера работает кафедра медицинской реабилитации с курсом ФПКиПК Витебского государственного медицинского университета. Заведующая кафедрой - д.м.н., профессор, Оленская Татьяна Леонидовна.
Одно из основных направлений работы кафедры - это изучение биологических и психологических факторов, связанных с достижением положительных результатов в разные периоды спортивной карьеры.  
 
В диспансере осуществляется диспансерное наблюдение, лечение и реабилитацию спортсменов, врачи спортивной медицины проводят врачебно-педагогические наблюдения в процессе учебно-тренировочного занятия, анализирует причины спортивного травматизма, совершенствуют системы комплексного обследования спортсменов, внедряя новейшие методы диагностики функционального состояния спортсменов. 

Сотрудники службы спортивной медицины  обеспечивают медицинское сопровождение спортивных  мероприятий  различного уровня.

В  2019 году бригада врачей спортивной медицины и медицинских сестер приняла участие в медицинском обеспечении Европейских игр (г.Минск).
Европейские игры2    Европейские игры   Европейские игры пляжный футбол2

 

             Европейские игры4  Европейские игры3  Европейские игры пляжный футбол      

 

В  2023 году врачи и медицинские сестры спортивной медицины приняла участие в медицинском обеспечении II Игр стран СНГ по тайландскому боксу, которые прошли в Витебске с 8 по 13 августа.

 2 ИГРЫ СНГ5     2 ИГРЫ СНГ2     2 ИГРЫ СНГ1    2 ИГРЫ СНГ4    2 ИГРЫ СНГ3
 
В 2023 году специалисты диспансера провели медицинское обеспечение  406 соревнований различного уровня, которые прошли в  г. Витебске.

 
Коллектив диспансера  принимает активное участие в мероприятиях проводимых в городе. 
 

04.2024 1

В апреле 2024 года медицинские работники УЗ «ВОДСМ» посетили учебный центр практической подготовки и симуляционного обучения учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» под руководством к.м.н., доцента, Редненко Виктора Валентиновича.

ПОДРОБНЕЕ....

 
20 декабря 2023 года коллектив нашего учреждения принял участие в Новогодней благотворительной акции «Наши дети».
Представители коллектива отвезли подарки и посетили УЗ «Витебский  областной специализированный Дом ребенка».
 наши дети 1    наши дети2    наши дети 3

В декабре 2023 года сотрудники диспансера собрали и передали гостинцы для пушистых друзей в приют для безнадзорных животных  «ДОБРИК»
2           3

02.11.2023 Белая Русь 2
 
 
2 ноября 2023 г. состоялась встреча с председателем отделения Белорусской партии «Белая Русь» Октябрьского района города Витебска, Матвеевой Еленой Антоновной
 ПОДРОБНЕЕ.....
 
 


вытоки 24.06.2023
24 июня 2023 г. специалисты Витебского областного диспансера спортивной медицины приняли участие в республиканском спортивно-массовом мероприятии «Вытокi. Шлях да Алiмпу», где проводили антропометрическое обследование детей от 4-11 лет, медицинское тестирование по выявлению предрасположенности к разным видам спортас последующими рекомендациями врачей спортивной медицины.

 

 5            1           6

В учреждении проводятся торжественные собрания коллектива 
8
 
18 июня - профессиональный праздник - День медицинского работника
На кануне профессионального праздника в диспансере состоялось торжественное мероприятие.
ПОДРОБНЕЕ....
 

 общее собрание 03.2023

23 марта 2023 г. состоялась встреча коллектива с начальником Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям полковником внутренней службы Волженковым Виталием Анатольевичем, который сделал акцент в своем выступлении на пожарной безопасности и противопожарных мерах профилактики.

 Специалист службы МЧС подробно ознакомил присутствующих со статистикой пожарных происшествий и числом погибших в пожарах людей как в городе Витебске, так и по Республике в целом. Привел наглядные примеры конкретных случаев с демонстрацией слайдов и детально разобрал причины, большинство из которых происходят по неосторожности обращения с огнем и из-за нарушения правил эксплуатации бытовых электрических приборов. Напомнил присутствующим о правилах пожарной безопасности на рабочих местах и о способах использования порошковых огнетушителей.


DSC 1110

 

Сотрудники диспансера  принимают участие
в различных семинарах и научно-практических конференциях  

                                                                                                                                                  

 

 

Belarusian English Russian