17 апреля был проведен Единый день информирования на тему «ПОДВИГУ НАРОДА ЖИТЬ В ВЕКАХ.К 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»
Память о Великой Отечественной войне священна. Сохранение исторической правды о ней, сознательный и принципиальный выбор каждого, кто гордится героическими подвигами советских солдат и стремится сохранить мир, завоеванный нашими дедами и прадедами.
В ходе проведения ЕДИ, на ряду с общим материалом, докладчик диспансера озвучил факты неимоверного героизма и мастерства советских военных медиков.
В годы Великой Отечественной войны на больничные койки легли 14,5 млн. человек по ранению и 7,5 млн. по болезни – всего 22 миллиона военнослужащих. Из них 6% спасти не удалось, ранения были крайне тяжёлыми. Зато 77% были введены в строй, а 17% возвращены своим семьям (комиссованы).
За проявленный героизм 116 тысяч воинов-медиков было награждено орденами и медалями. Героями Советского Союза стало 47 человек.
|
|